Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Не выдают трудовую книжку при увольнении статья тк рф

Статьей В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. В соответствии со ст. Ведь отсутствие трудовой книжки объективно лишает работника возможности трудоустроиться на основании официального трудового договора.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Могут ли не выдать трудовую книжку при увольнении по собственному желанию?

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования обеспечения , копии документов, связанных с работой копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование обеспечение , вернуть ее работодателю. В случае если работник потребует путем подачи письменного заявления у работодателя копии документов, связанных с работой, работодатель обязан выдать их специалисту не позднее трех дней со дня получения такого запроса в форме заявления.

Об этом говорится в статье 62 Трудового кодекса РФ. Законодатель не связывает обязанность работодателя выдать работнику копии документов, связанных с работой, с действительной нуждаемостью работника в таких копиях; поэтому требования работодателя к работнику представить соответствующие запросы или ходатайства от третьих лиц являются незаконными.

Достаточно письменного заявления работника с указанием перечня копий документов, выдачи которых он требует. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно ч. Общий порядок выдачи и свидетельствования копий документов, предоставляемых работодателем работнику, регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа г.

N X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан".

Как следует из Указа, работодатели выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих работодателей, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках работодателя. В таком же порядке работодатели могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно.

В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков. Верность копии документа удостоверяется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью.

На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится у работодателя. Запрещается свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускается.

Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.

Статья 62 ТК РФ устанавливает примерный перечень документов, копии которых работодатель обязан выдать работнику; единственным легальным ограничителем этого перечня является указание на то, что документы должны быть связаны с работой данного работника. Однако возникает вопрос, имеет ли работодатель возможность отказать в предоставлении копии определенного документа документов , а если имеет, то по каким основаниям?

С учетом упомянутых выше нормативных актов работодатель может отказать в выдаче копий документа, если:. Как следует из ч. Тем самым уточняется содержание данного правила, устанавливаемого ст. Обязанность выдать работнику копии документов, связанные с работой, сформулирована в законе и, следовательно, является внедоговорной публично-правовой обязанностью.

Соответственно, виновное неисполнение работодателем этой обязанности служит основанием для привлечения его к публично-правовой административной ответственности ст.

Об обязанности работодателя выдать работнику трудовую книжку и копии документов, связанных с работой, при увольнении работника см.

Трудовой договор Глава Общие положения. Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий. Новая редакция Ст. Части вторая и третья утратили силу. Комментарий к Статье 62 ТК РФ В случае если работник потребует путем подачи письменного заявления у работодателя копии документов, связанных с работой, работодатель обязан выдать их специалисту не позднее трех дней со дня получения такого запроса в форме заявления.

Другой комментарий к Ст. С учетом упомянутых выше нормативных актов работодатель может отказать в выдаче копий документа, если: в силу действующего законодательства с определенных документов запрещается снятие копий; документ имеет неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления; документ содержит информацию, составляющую государственную, коммерческую или служебную тайну; документ содержит информацию конфиденциального характера, касающуюся третьих лиц, в том числе других работников.

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка

У работодателя нет законных оснований не выдать трудовую книжку при увольнении по вашей инициативе. По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку ч. Постановлением Правительства РФ от

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования обеспечения , копии документов, связанных с работой копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Процедура увольнения сотрудника подходит к концу. Все формальности о сроке предупреждения, документальном оформлении и прочие требования выполнены. Остается только выдача документов при увольнении, по собственному желанию или по другой причине оно происходит, порядок одинаковый. В какой срок это надо сделать и как правильно оформить?

Работодатель не отдает трудовую книжку. Что делать?

Российские предприятия и предприниматели обязаны вести, хранить и выдавать указанные документы физическим лицам в случае прекращения отношений. Однако у работников часто возникает вопрос, что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку. Рассмотрим этот вопрос. Обязательным условием для надлежащего оформления трудовых правоотношений является заключение соответствующего соглашения между работодателем и сотрудником. Заявлять иные требования, не поименованные в вышеуказанной норме, нельзя. Данный запрет отражен в этой же статье Кодекса. Названный документ находится у предприятия весь период осуществления физическим лицом должностных обязанностей. Важно помнить, что работодатель обязан выдать трудовую книжку только после увольнения сотрудника.

Последствия невыдачи работнику документов при увольнении

Процедура увольнения сопровождается выдачей работнику документов. Каждый работодатель сталкивается с вопросами: существует ли перечень таких документов и каковы правовые основания их предоставления? Каковы последствия в случае задержки или отказа работодателя в их выдаче? Как складывается судебная практика по этим вопросам? Ответы вы найдете, ознакомившись с материалами актуальной темы.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля г. По требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенные выписки из трудовой книжки. В соответствии со ст. Однако ТК РФ предусматривает и особые случаи, когда днем увольнения может быть не только последний день работы.

Выдача трудовой книжки при увольнении

Общий порядок оформления прекращения трудового договора. Купить систему Заказать демоверсию. Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу.

.

Выдача работодателем трудовой книжки и других документов работнику

.

Как и когда должны выдавать трудовую книжку при увольнении, образец расписки о Выдача трудовой книжки при увольнении ТК РФ регулируется ст. Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку.

.

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 4
  1. Аникита

    Помогите ему Тарас!

  2. Мстислава

    Все рынки Одессы работают и не платят налоги. А многие имеют по 20 точек по городу.

  3. Лукерья

    Дякую за цікаві сюжети. Але я думаю це закон. Тут Ви втратили хватку. Будь ласка, скажіть чи це стосується добудови другого поверху в приватному будинку, а також перебудови чи добудування прибудинкових споруд. Дякую!

  4. fifarbchatlo

    Самореклама. последние время стали всплывать случаи где адвокаты действуют совместно с правоохранителями , до открытия дела навязывается адвокат который затыкает ментов и всё разваливает.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.